К основному контенту

Третий (тринадцатая часть)

- Катенька, ты меня слышишь? - спросил Воронов.
Она смеялась, но продолжала стоять у лестницы.
Помощник главного героя явился как раз-таки вовремя.
Егор еле поднялся на ноги. Он чувствовал ужасную слабость. Каждое телодвижение давалось с трудом. Егор взял молоток и со всей силы ударил по стене. Он согнулся пополам от резкой боли. Стена не далась с одного удара, сразу видно, дом делался добротно.
Егор услышал шаги за спиной, вновь подул ветер. Он не видел, но слышал как соль рассыпается в стороны. Омерзительный запах её дыхания.
- Катенька, помнишь как мы играли с тобой в саду Васильевых? Помнишь? Ты сказала, что боишься чёртика, живущего в камине. Прости меня, что не верил! Если бы я мог знать...
- ЕЁ ТУТ НЕТ! ГЛУПЕЦ! КАКОЙ ГЛУПЕЦ! - она ответила демоническим криком.
- Это не так, - сказал Егор, вновь ударив молотком по стене. В стороны посыпалась мелкие осколки кирпича.
- LE MENTEUR!
- Кто же так аккуратно сложил одежду Воронова? Уголок порядка посреди хаоса!
Он нанёс ещё один удар по стене.
- Я знал! - сказал Воронов, - скоро мы отправимся домой! Мы увидимся с ними. С нашей семьей.
- Ты не всегда можешь контролировать её тело?
- ЕЁ НЕТ! - она сказала и побежала к останкам Воронова.
Слышался хруст костей и ударов об пол.
Несмотря на боль, Егор продолжал ударять по стене. Она рушилась, медленно осыпалась.
Послышался скрип рвущейся ткани. Что-то металлическое рассыпалось по полу. Она разрушала останки Воронова заливаясь звонким детским смехом.
- Вы тут? - спросил Егор.
Ответа не последовало. Граф перестанет существовать даже призраком, если она превратит его останки в пыль? Мысль об этом придала силы Егору.
Один кирпич выпал из стены снаружи дома.
(Боже мой! И как потом объяснять соседям произошедшее?)
Судьба остальных оставалась лишь вопросом секунд.
Было поздно, когда она затопала к Егору. Четыре выбитых кирпича образовали светящуюся брешь. Ослепляюще яркий свет дня. Егор зажмурился и присел рядом с разрушенной частью стены. Сил более не было. Свет коснулся её. Убивающие солнечные лучи. Она завизжала и приземлилась на колени, так и не добравшись до Егора. Дорожка из соли почти разрушена. Ещё бы чуть-чуть и было бы слишком поздно. Ткань одежды и кожа начали таять, обращаясь в серый прах, подобно сожжённой бумаге. На пол звонко плюхнули чёрные внутренние органы. Свет дня обратил их в мелкую пыль. Наконец, от одержимой девочки остался лишь скелет. Кости держались на суставах и связках. Скоро, и они растаяли в воздухе. Кости рассыпались по полу. Заместо них остались две дымки. Ярко-белое облачко и чёрный дым. Облачко растаяло. Дым начал сгущаться, образовав фигуру, лишь немногим напоминавшую человека. Она шипела, а затем рухнула вниз, обратившись в жижу. И сбежала, просочившись сквозь запыленные и грязные доски пола.
Егор наконец смог спокойно закрыть глаза. Дыхание медленно приходило в норму. Сердцебиение замедлялось. Он ощущал на губах пресный привкус кирпичной пыли. Главный герой победил?
Прошло десять или пятнадцать минут. Егор не наблюдал времени и в первые в жизни, это не вызывало в нём беспокойства. Он поднялся на ноги и взглянул на место раны. Её не было. И крест не выглядел повреждённым. Это была чертовски реалистичная иллюзия. Всё встало на свои места. Она воздействовала на некоторых жильцов дома, которые хоть как-то могли слышать и видеть потустороннее. Сводила с ума. Доводила до безумия. Чёрт, это и правда выглядело слишком реально, чтобы не поверить.
Воздух отчищался от вони и наполнялся свежим запахом лета. Символы и геометрические фигуры на стенах побелели, оставив после себя лишь едва видимые царапины. Кости Воронова знавали и лучшие времена, но не были уничтожены полностью. По полу рассыпаны золотые монеты, прежде находившиеся в камзоле. Надо аккуратно собрать каждый обрывок и осколок, чтобы несчастная душа графа наконец обрела покой.
Победа, но день ещё не закончился. Мог ли кто-то слышать происходящее? Если и так, то что теперь?
Ему повезло. Никто из соседей не слышал происходящего. Егор вынес в пластиковых мешках останки брата и сестры, предварительно щедро полив кости Катеньки святой водой. Они по-шипели немного и впитали в себя влагу, вновь став сухими.
Егор закрыл потайную дверь на чердак. Лишь небольшой зазор и вмятина на металле напоминали о недавнем проникновении. Удивительно спокойно, он отнёс кости в свою квартиру, а затем принялся искать подходящую упокойную молитву в псалтыре, которым так и не смог воспользоваться.
Фёдор Вячеславович вернулся домой после ужина. Более никого из соседей не было слышно. Как приятна такая тишина, в которой нет тревожных звуков и голосов. Дом изменился, став лишь грустным призраком прошлого, более не хранящим двухсотлетнюю тайну.
Кладбища любят два типа людей. К первому относятся детишки, обожающие мрачные субкультуры, а ко второму люди старшего возраста, предпочитающие общение с немыми памятными камнями. И тех, и других объединяет то, о чём они даже не подозревают. Тафофилия - пристрастие к кладбищам и похоронным ритуалам. Сложно пытаться понять людей, находящим нечто интересное и эстетическое в погребении. На самом деле, всем нам любопытно и страшно узнать, что же случается после смерти. Оттого, некоторые и ищут ответы возле надгробий. Чудаковатое хобби, весьма странное, но допустимое.
Егор ехал на автобусе, чей маршрут лежал через старое кладбище к какой-то забытой богом деревне. Большинство мест занимали бабушки и мамочки с маленькими детьми. На крыше автобуса приоткрыт люк, через который проникает прохладный воздух, разбавляющий душную атмосферу. В спину Егора упирается тяжёлый рюкзак, невольно сталкивая с сидения за счёт немаленького размера. Возле ног стояли два пакета. Ближний пакет изображал упаковку мельдония на молочно-белом фоне. На дальнем улыбалась юная девушка в окружении тюльпанов. Не рекламный пакет, но с подписью “Be happy”. Егор не подбирал пакеты для этого важного дела, лишь взял первые попавшиеся среди других в определённом ящичке на кухне. Лишь во время поездки слегка улыбнулся, поняв, что случайно выбранные пакеты получились со смыслом. Егор думал, что главной сложностью будет скрыть запах останков, иначе весь автобус будет благоухать разложением. Оказывается, старые кости не пахнут. За окном темнело. Большую лопату из кладовки невозможно без подозрений провести на кладбище, оттого Егор ограничился складной сапёрной лопатой. Можно было бы переживать и беспокоится, что кто-то заметит дыру из стены на чердаке. Егору было всё равно. Больше никто не скрывается на чердаке. Там нет никого, кто мог бы причинить зло. Если понадобится, Егор “прикинется шлангом”. Что? В доме есть ещё и чердак? Как интересно? И что там? Придётся положится на свои актёрские качества. Впрочем, и это не имеет значения. Его несколько напрягает собственное настроение, характеризующееся одним словом - безразличие. Он не так себе представлял состояние, следующее за избежанием смерти. Или же так влияет кладбище? Место покоя и упокоения. За окном показалось старое кладбище. Красивое место. Высокие ели и дубы. Даже в яркий солнечный день на дорожках будет властвовать тень и полумрак. Старая часовня или маленький храмик? Егор не слишком разбирается в таких вещах, но небольшое деревянное строение с высокими (похожими на готические) окнами казалось уместным и успокаивающим. Автобус едет не слишком быстро, но и не достаточно медленно, чтобы мочь рассмотреть цветные витражи. Золотой крест сияет в закате. Впереди уже показалась остановка.
Прохладный летний вечер, не предвещающий ничего дурного. Удивительно замечать людей на кладбище в позднее время суток. Женщины среднего и пожилого возраста, одетые в повседневную одежду. Рвут сорняки. Сажают цветы. Умывают надгробия. Егор помнил дорогу к месту погребения дедушки. В отличии от большинства других, его могила лежит под солнцем, практически в чистом поле, заросшем высокой травой. Егор шёл по тенистым тропинкам, вдыхая запах леса. Оказалось, что кладбище разрасталось, прежде чем стать “старым” кладбищем. Повезло тем, кто похоронен под деревьями. Поле, что помнил Егор, покрылось надгробиями и оградками. Тихий город мертвецов. Этот “район” смердящий, видимо деревья поглощают запахи разложения. Среди посветлевшей сухой травы, он видел чёрных жуков с матовыми панцирями. Что-то подсказывало, эти маленькие насекомые питаются останками. Егор ожидал увидеть могилу деда заросшей травой, но ошибся. Кто-то из родственников любовно ухаживает за ней. Напротив каменного памятника с прижизненной фотографией растут белые маргаритки и разноцветные анютины глазки. Зелёные листья выглядят желтоватыми и пожухлыми. Солнце свирепствует на открытых местностях, остаётся лишь гадать, проживут ли милые цветочки хотя бы этот год. Возле могилы вкопана узенькая деревянная скамейка серого цвета, покрытая тонким слоем песка. Егор поставил на него два пакета. Почему он пришёл сюда? Как найти место для старинных останков?
- Ты тут? - спросил Егор, обращаясь к памятнику.
Морщинистое лицо с фотографии улыбалось, но не давало ответа. Значит ли это, что дедушка упокоился?
Вероятно, Егор может слышать и видеть лишь те души, что не смогли обрести покой и пройти через свет. Пройти через свет? Почему он подумал об этом? Призрак графа не стал отвечать на вопрос о том, что происходит после смерти. Откуда эта информация? Он где-то слышал об этом или видел? У Егора не было ответа на этот вопрос.
- Это ты, мальчишка? - послышался скрипучий мужской голос.
Егор обернулся. Неужели тело того мужчины так и не нашли? Сложно пугаться сверхъестественного после столь близкой встречи с одержимой девочкой. Он стащил рюкзак со спины, поставив рядом с пакетами. Дряхлая скамейка скрипнула. Только бы выдержала такую нагрузку. Егор медленно пошёл к огромному дубу. Из под земли слабо виднелось прозрачное лицо.
- Да, иди сюда, - сказало приведение.
Егор остановился в метре.
- И как Вы себе это представляете? - он спросил, - приду в полицию, сказав, что случайно нашёл неопознанный скелет?
Приведение смерило взглядом Егора.
- Скажи моей жене и моему сыну.
- И они позвонят в полицию! Или лучше, не поверят.
- Прошу тебя! - его голос звучал более зловещим, чем того же Воронова.
- Нет. Я хочу закончить одно дело и больше не связываться с вами, приведениями.
Егор пошёл прочь.
- Стой! Мне больше некого просить!
Он уходил дальше, к могиле деда.
- Скажи сторожу! Он меня видел и поверит! Скажи ему! Скажи!
Настроение “всё равно” сменилось на “грусть и печаль”. Егор сел на скамейку рядом с вещами. По кладбищу разносилось эхо потусторонних голосов. Он зажмурился и зажал уши.
- Ненавижу кладбища! Ненавижу приведений! - Егор прошептал.
Одно дело помочь приведению, живущему в твоём доме. Другое дело пытаться помочь стольким неупокоенным душам. И всё же, жаль его. Как жаль Воронова и Катю. Получится ли придумать способ, как помочь и этому призраку?
Где найти место для погребения? Егор вздохнул, надел рюкзак и взял пакеты. Для них нужно подобрать особенное место. Почему-то эти двое стали для Егора близкими, словно родственниками.
Он бродил по кладбищу более часа. Женщины - существа любопытные и болтливые. Егору пришлось натянуто улыбаться и говорить, что ищет могилы предков. Одни дамы улыбались в ответ и желали удачи в поисках. Другие смотрели с подозрением и угрожали позвать сторожа. Будет забавно быть пойманным на кладбище с чужими останками. НЕТ, НЕ БУДЕТ! Нужно срочно найти место и скорее убираться отсюда!
Наконец, Егор нашёл подходящее место. За оградой находилось ещё более древнее кладбище. Путь к нему лежал через странное овальное отверстие, будто кто-то безумный погнул прутья в попытках сбежать из кладбища. Егор без труда прошёл к древнему кладбищу. Судя по надписям на крестах, относящееся к 18 и 19 веку. В отличии от современных захоронений, могилы расположены на расстоянии трёх-четырёх метров друг от друга. Он шёл дальше и остановился, когда увидел знакомое имя. Воронова Екатерина Михайловна. Написано на дореволюционном русском языке. На месте могилы заметно явное проседание почвы.
- Могила, которую раскопал Воронов, - Егор пришёл к выводу.
Он поставил на зелёную траву рюкзак и пакеты. Сколько же часов займёт столь раскованное предприятие?
Егор не смотрел на часы. Вокруг темнело. Он вырыл небольшое углубление, где-то в полметра и аккуратно положил в него кости маленькой девочки. Егор вырыл вторую яму не слишком далеко от могилы Кати. Земля в этом месте оказалась более плотной и изобиловала кореньями растений. На эту яму ушло куда больше времени. Егор положил туда кости Воронова, остатки его одежы и золотые монеты, что высыпались из-за буйства демона.
- Оставьте себе, я приготовил их для того, кто нам поможет, - за спиной раздался знакомый спокойный голос Воронова.
Он обернулся и невольно сел на траву. За ним стояли два прозрачных человека. Усатый мужчина с военной выправкой, одетый в форменную одежку и треуголку. Маленькая русоволосая девочка, одетая в жёлтое платье. Воронов кивнул, подтверждая свои слова.
- Я не могу.
- Можете, - граф сказал повелительным тоном.
Катенька кивнула с улыбнулась.
Егор понимал, что её душа более не одержима, но она всё равно пугала его.
- И что я буду с ними делать?
- Золото всегда в цене, mon ami.
Сложно спорить с призраком, особенно таким упрямым. Егор достал из ямы монеты. Их всего пятнадцать. Достаточно много, с учётом веса и возраста. Они отлично сохранились. Надписи на французском говорили о том, что монеты родом из французского королевства. Егору не хотелось брать все. Взяв четыре монеты, он положил их на пустые глазницы двух черепов. Какой-то странный ритуал, увиденный в зарубежном фильме. По две монеты, чтобы заплатить Харону, перевозящему души через легендарный Стикс.
- Я хочу сделать так, - сказал Егор, посмотрев на графа.
Он слегка улыбнулся и кивнул.
Егор убрал оставшиеся монеты в рюкзак и закопал обе ямы. Настало время проводить этих двоих в последний путь. Он шёпотом зачитал псалом, подсвечивая мелкие буквы мобильным телефоном.
Всё. Последняя просьба графа Воронова исполнена.
Егор обернулся. Над головами приведений появилось сверхъестественное белое сияние. Катя помахала рукой. Воронов коротко кивнул.
- Благодарю, - прозвучал дуэт двух голосов.
Две фигуры медленно растаяли и исчезли, как и белое сияние.
(продолжение следует)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Абдукция (первая часть)

- Повышение подоходного налога не повлияет на зарплаты работников бюджетной сферы, - уверенно произнёс экономист, обращаясь к молоденькой ведущей. - Мы ценим ваше авторитетное мнение, а теперь о погоде... - проговорила женщина по другую сторону голубого экрана. - Почему я должен доверять этому мужику? Впервые вижу! - проворчал один из зрителей, будто его услышат в столичной студии. Воистину. Ведущая давно перестала утруждать себя запоминанием имён никому неизвестных экономистов, что появляются на ТВ единожды. Или же тактика поменялась. Чем хуже становятся экономические новости, тем большую глубину обретает её глубокое декольте. Вполне аппетитные силиконовые груди неплохо отвлекают мужскую часть населения, неискушённую в вопросах экономики. Касаемо женской части общества, те и вовсе не слушают новости с непонятными для слуха терминами. Петра Викторовича сложно соблазнить дамскими формами, его “маленький солдат” ушёл на преждевременную пенсию. Не сведущий в экономической темати

Чёрный глаз (вторая часть)

В 311 кабинете прохладно, как и всегда бывает во время первого урока в зимний сезон. Старые рамы, бесконечно крашенные в белый цвет, легко пропускают холод. Заклеенные длинными полосками газеты, как во времена мёртвой страны. В большинстве классов уже стоят новенькие пластиковые окна, но до сих пор не во всех. Причина тому проста как мир. Когда кабинет “закрепляется” за каким-либо классом, родителей учеников добровольно-принудительно обязывают скидываться на окна и массу других мелочей. Общеобразовательные школы, которым, как и всегда, не хватает средств из бюджета. На самом деле, выделяемых денег вполне хватило бы на замену абсолютно всех окон и не только. Но зачем же тратить бюджетные, когда можно обязать родителей? Сбережённые средства вполне можно положить в карман. У Михаила Ивановича не было своего класса, ровно как и кабинета. На будущий учебный год, он планирует стать классным руководителем для одной из групп пятиклашек. По словам Ольги Фёдоровны, 311 кабинет окажется в его